Министр инфраструктуры предложил новый принцип растаможки авто

В Украине предлагают ввести максимально простой принцип растаможки авто со ставкой в один-три доллара за “кубик”.

О вероятности такого варианта рассказал в интервью “Экономической правде” Министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Глава Таможни предложил фиксированную цену за растаможку старых еврономеров

По его словам, нужно вывести максимально простую формулу для перерегистрации авто на иностранных номерах. Это позволит избежать “спекуляций и коррупции”.

“Мы готовы на любые вещи. Я вообще предлагаю, чтобы ввести, как в Грузии, доллар, два, или три за “кубик”, – говорит Криклий.

Он убежден, что простые и примитивные алгоритмы значительно упростят жизнь автомобилистов и позволят отказаться от услуг разных оценщиков, ведь там, где начинается “тяжелая калькуляция, там сразу появляется коррупция”.

При этом он говорит, что реализовать такой план очень сложно с точки зрения Минфина. Дело в том, что все поступления от растаможки “евроблях” и других автомобилей уже заложены в бюджет. Потом за эти средства строятся дороги и финансируется медицина с образованием.

Поэтому Криклий замечает, что только в сотрудничества Министерства инфраструктуры с Минфином возможно вывести рациональную формулу, потому что если граждане меньше заплатят налогов, где-то меньше государственные учреждения или проекты получат финансирование. Поэтому баланс найти довольно сложно, говорит он.

Источник