Белнефтехим: рано говорить об объемах поставок нефти из Казахстана

МИНСК, 26 сен – uabeer.com. Объемы поставок черного золота из Казахстана пока не согласованы, сообщил в четверг заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов на международной отраслевой конференции.

По его словам, мониторинг экономической эффективности поставок новой нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы осуществляется постоянно.

"Маршруты (поставок новой нефти – uabeer.com) нам понятны и известны. Более того, они практически отработаны", – сообщил Сизов.

Представитель "Белнефтехима" напомнил, что из Казахстана поставка черного золота может осуществляться и трубопроводным, и железнодорожным транспортом.

По словам Сизова, соглашение между Беларусью и Казахстаном отработано, планируется, что оно будет подписано в октябре во время визита главы белорусского государства в Казахстан.

"В соглашении не оговариваются объемы, там прописаны условия такой поставки", – уточнил Сизов.

По его словам, определение объемов – это отдельные переговоры конкретных субъектов хозяйствования. Сейчас речь идет о документе верхнего уровня межправительственного соглашения, который регулирует межгосударственные взаимоотношения и взаимоотношения субъектов хозяйствования, которые транслируются непосредственно в договор. "Поэтому об объемах пока говорить рано", – уточнил он.

Источник