Лукашенко рассказал про "не заоблачную зарплату"

МИНСК, 23 сен – uabeer.com. Президент Беларуси в ходе доклада главы Госкомвоенпрома Романа Головченко заметил, что тысяча рублей – "это не заоблачная зарплата, этот тот минимум, который государство в среднем должно обеспечить".

По его словам, остальное находится в руках самих белорусов. В свою очередь Роман Головченко доложил, что предприятия в структуре Госкомвоенпрома работают рентабельно и там растет зарплата у сотрудников.

"Сейчас средняя заработная плата составляет 1,6 тысячи рублей. К концу года будем выходить на 1,7 тысячи рублей. Это достаточно высокий показатель", - отметил глава Государственного военно-промышленного комитета.

Лукашенко попросил уделить внимание и такому важному аспекту, как зарплата низкооплачиваемых работников, потому что ее нужно повышать.

При этом он похвалил, что в Орше на предприятиях уже к концу текущего года будет обеспечена средняя зарплата в тысячу рублей. Поэтому в Госкомвоенпроме нужно отслеживать ситуацию с низкооплачиваемыми работниками и их доходами, которые нужно поднимать до среднего уровня.

"Я вас не толкаю к тому, чтобы вы платили людям незаработанные деньги. Нет, сегодня надо напрягаться, мы на рынке работаем: что заработали, то и поделили", - цитирует Александра Лукашенко, БелТА.

Источник