В Беларуси снизится пошлина за превышение лимитов на посылки из-за границы

МИНСК, 22 сен – uabeer.com. Лимиты беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях снизят до 200 евро и 31 килограмма в месяц с 1 января 2020 года в странах ЕАЭС.

Снижение пошлины предусмотрено решением Евразийской экономической комиссии по поэтапному сокращению норм. С 2020 года в два раза сократится таможенная пошлина за перевес посылок.

В настоящее время в странах ЕАЭС действуют лимиты на беспошлинный ввоз товаров в 500 евро и 31 килограмм в месяц. Эти нормы также распространяются на разовую посылку. Каждая из стран союза может ужесточить эти нормы на национальном уровне, что и произошло в Беларуси. Сейчас в республике лимиты беспошлинного ввоза составляют:

Таможенная пошлина за превышение лимитов на посылки из-за границы в Беларуси составляет 30% от стоимости ввозимого товара, при этом не менее 4 евро за 1 килограмм веса с превышения стоимостной или весовой норм. Также в республике взимают таможенный сбор в 10 рублей.

С 1 января 2020 года таможенная пошлина в ЕАЭС, в том числе и в Беларуси, будет снижена до 15% от стоимости ввозимого товара, но не меньше 2 евро за 1 килограмм веса с превышения.

Посылки в 500 евро и 31 килограмм в месяц (как разово, так и за месяц) в республике сейчас могут получать лица, страдающие определенными заболеваниями. Но для них с 1 января 2020 года снизят лимиты до 200 евро и 31 килограмма (как за одну посылку, так и в целом за месяц).

Источник