Прежний уровень поставок нефти восстановлен в Саудовской Аравии

МИНСК, 17 сен - uabeer.com. Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что сокращенные после нападения на саудовские нефтяные ресурсы поставки нефти вернулись на прежний уровень.

Напомним, после субботней атаки беспилотников на нефтяные объекты Саудовская Аравия сократила производство более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона.

"Поставки нефти возвращаются на тот уровень, который был до 4:33 утра субботы", - заявил Аль Сауд в ходе пресс-конференции, которую транслирует телеканал Al-Arabiya.

По словам министра, королевству за два дня удалось наполовину восстановить утерянный из-за атаки объем нефтедобычи.

"За два прошедшие дня нам удалось наполовину восстановить объем добычи нефти, утерянный в результате террористических атак на объекты Saudi Aramco", - сообщил спикер и добавил, что Saudi Aramco выполнит все свои обязательства перед потребителями в этом месяце за счет изъятия сырой нефти из резервов.

Во вторник нефтегазовая компания Saudi Aramco разрешила сотрудникам войти на территорию НПЗ Абкайк впервые после нападения. Ранее компания сообщила клиентам о восстановлении погрузок нефти после атак на ее нефтяные объекты.

Министр энергетики отметил, что Саудовская Аравия восстановит уровень мощностей в нефтедобыче в 11 миллионов баррелей в сутки к концу сентября.

"Мы постепенно вернем добывающие мощности на прежний уровень, отдадим приоритет тем объектам, которые пострадали больше всего. Производственные мощности к концу сентября составят 11 миллионов баррелей в день, 12 миллионов - концу ноября", - сказал министр.

Саудовская Аравия - крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти.

Источник