День финансов, 10 сентября: о новом методе "контроля доходов", prepaid-картах и новых послаблениях для бизнеса

Вторник, 10 сентября. От либерализации до контроля:

НБУ отменил лимит вывода из Украины средств в сумме 5 млн евро от продажи ценных бумаг. Также в НБУ расширили перечень операций, которые разрешается совершать по счетам нерезидентов.

Как свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, 55,1% украинцев не имеют никакой земли в собственности. А из тех, у кого имеется земля, только у 34,6% она оформлена официально.

По словам главы НБУ Сергея Холода, использование QR-кода может удешевить банковские транзакции. Регулятор предложил единый стандарт QR-кода, в котором можно закодировать информацию, в том числе и по IBAN’у и другую платежную информацию.

В новом видео на Youtube-канале наши коллеги рассказывают, что такое prepaid-карты и почему они так популярны в США и Европе. О том как заказать такую карту, размер комиссии за снятие и об условиях получения карты смотрите здесь.

Рада приняла законопроект о внесении изменений в закон “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг”. Это значит, что РРО переносится на девайсы. За нарушения будут предусматриваться штрафы.

Верховная Рада приняла за основу новую редакцию закона “О публичных закупках”. Законопроект снижает порог обязательного использования системы ProZorro с 200 до 50 тыс. гривен. Ожидается, что это выведет из тени более 250 тыс. закупок.

В налоговой инспекции хотят внедрить новый метод контроля, где инспекторы будут отслеживать, что покупают украинцы, и сравнивать их расходы с доходами. Как объясняет эксперт, если превышение будет чуть больше 40 000 грн, и человек не сможет документально подтвердить, откуда доходы, то его ожидает доначисление подоходного налога на сумму превышения расходов над доходами в размере 18,5% и штрафные санкции.

Источник