Первая госкорпорация может появиться в Беларуси

МИНСК, 8 сен – uabeer.com. Первая государственная корпорация может появиться в Беларуси на базе предприятий Госкомитета по имуществу и ряда банков, рассказал в эфире телеканала СТВ первый заместитель председателя комитета Алексей Васильев. Он отметил, что сейчас поставлена задача по разделению функций государства как собственника и как регулятора.

"Госкомимуществом принято решение на базе наших предприятий и ряда банков создать госкорпорацию. Документ подготовлен и находится на согласовании. Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на завершающий этап. Если этот опыт удастся, то, думаю, предприятия министерства промышленности можно сгруппировать по такому же принципу", - пояснил Алексей Васильев.

Также спикер затронул тему развития системы корпоративного управления в Беларуси, отметив, что уже многого удалось добиться. В пример он привел ОАО "Управляющую компанию холдинга "Белавтодор", где опробованы новации, полученные при изучении опыта соседних стран и Западной Европы.

Именно на базе этого предприятия и других организаций Госкомимущества планируется создать первую государственную корпорацию, которой будут переданы полномочия Госкомимущества по управлению активами этих предприятий.

Источник