Бразилия планирует привлечь белорусские компании к добыче нефти

МИНСК, 5 сен – uabeer.com. Бразильские коллеги белорусских нефтяников думают над тем, чтобы привлечь наши компании к работе по освоению новых месторождений нефти и ее добыче, сообщает БЕЛТА со ссылкой на посла Бразилии в Беларуси Пауло Фернандо Диас Фереса.

В данный момент, по словам дипломата, в Бразилии хватает имеющихся запасов нефти, которые обеспечивают потребности страны. Бразильцы размышляют над возможностью добычи нефти на суше и в соседствующих с ними странах. Оцениваются новые залежи черного золота, а также природного газа.

Бразильский дипломат отметил, что у нашей страны есть опыт и знания по добыче нефти на суше. Он упомянул, что эта идея возникла в разговоре с коллегой – послом Беларуси в Бразилии Александром Церковским.

"Так совпало, что моим другом является директор второй по размеру компании по добыче нефти в Бразилии. Я организовал встречу представителей посольства и этой компании", – рассказал Пауло Фернандо Диас Ферес. Он предупредил, что говорить о конкретных результатах пока рано.

Бразилия не исключает возможности будущего развития торгово-экономических отношений с нашей страной в контексте потенциала Евразийского экономического союза и перспектив, которые откроются перед Беларусью, когда она вступит во Всемирную торговую организацию.

Взаимный товарооборот между странами составляет порядка 500 миллионов долларов. Бразильский посол оценивает этот факт позитивно, хотя внешнеторговое сальдо Бразилии – отрицательное.

"Для нас это не является большой проблемой. Мы видим в этом, скорее, возможность для развития сотрудничества", – отметил Пауло Фернандо Диас Ферес. Беларусь экспортирует в Бразилию в основном калийные удобрения, а наш импорт из Бразилии – это самолеты Embraer и сельскохозяйственная продукция.

Источник