Мы сдаем экзамен: Лукашенко собрал совещание по экономике

МИНСК, 4 сен - uabeer.com. Президент Беларуси акцентировал внимание на важности планирования развития страны в ближайшие годы, соответствующее заявление он сделал в ходе совещание по актуальным вопросам развития экономики.

Глава государства собрал в среду совещание по актуальным вопросам развития экономики. На встрече планируется поднять вопросы о планах экономического развития страны, диверсификации экспорта и сотрудничества с Россией.

В начале совещания глава государства обратил внимание на важность планирования и активизации работы.

"Всем понятно, что последние месяцы, четвертый квартал любого года - это выработка планов развития страны на будущее. Прежде всего планирование на будущий год. Производства, да и вообще всей нашей жизни. Я не единожды говорил, что этот и следующий - это годы особые - парламентских и президентских выборов. Мы сдаем экзамен. Поэтому везде мы должны подтянуться, как следует", - сказал Лукашенко, его слова привела БелТА.

Говоря о диверсификации экспорта, Лукашенко обратил внимание правительства на необходимость поиска новых рынков для экспорта отечественной продукции.

"Это главнейшая основная задача - диверсифицировать рынки сбыта, не потеряв доходность при продаже нашей продукции. Да, мы движемся в этом направлении, но очень медленно", - констатировал Лукашенко.

Президент отметил: никто не скрывает, что Россия - основной рынок для Беларуси.

"Зависимость очень большая, пусть даже от братской страны. Зависимость нашей страны от поставок, прежде всего, углеводородного сырья очень велика", - добавил он.

Вопрос сотрудничества с ближайшим партнером и выработки окончательных предложений по действиям в рамках интеграции остается актуальным, уверен президент. Он предложил обсудить этот вопрос и "четко спланировать на будущее" направления и способы развития.

Несмотря на то, что сейчас основное внимание приковано к ситуации в сельском хозяйстве, подчеркнул президент, он не упускает из вида и другие сектора экономики.

"Выполнение планов по всем направлениям - главная задача правительства. Там уже обижаться будет не на кого. Мы с вами спланировали, я утвердил эти плановые задания с вашей подачи, и выполнить мы их обязаны. Это задача не только каждого чиновника, но и каждого гражданина Беларуси", - отметил глава государства.

Источник