МАЗ и газ: белорусы показали в Москве экономичный дальнобойный тягач

МИНСК, 4 сен – uabeer.com. Дальнобойный тягач МАЗ, работающий на природном газе, показал Минский автозавод на выставке Comtrans-2019 в Москве, сообщила в среду пресс-служба предприятия.

Грузовик предназначен для перевозки полуприцепов-цистерн и сертифицирован для перевозки опасных грузов. Силовой агрегат мощностью 400 лошадиных сил можно агрегатировать с немецкой "механикой" ZF или китайской Shaanxi. Топливо – природный газ, который закачивается в два криогенных бака.

"Газ в них (баках - uabeer.com) находится в сжиженном состоянии при температуре минус 192 градуса, причем храниться может до пяти дней под давлением 10 бар", - отметили в пресс-службе.

Доработке подверглась рама тягача – она изготовлена из высокопрочной стали и, как обещают, устойчива к коррозии. Кабина получила обновленный интерьер, длина спального места – более двух метров. Тягач оснащен "климатом" и различными "помощниками".

Представители автозавода уверяют, что запас хода на одной заправке – не менее 700 километров. Ожидается, что экономичный грузовик имеет большие перспективы на рынке СНГ, в том числе и России

Источник