Порядок лицензирования упрощается в Беларуси

МИНСК, 2 сен – uabeer.com. Указ №326 "О совершенствовании лицензирования" подписал 2 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко, собщили в пресс-службе белорусского лидера.

Цель документа – устранить избыточное регулирование в этой сфере и упростить требования к лицензиатам.

В частности, документом запрещается приостанавливать и прекращать действия лицензии, если были допущены незначительные нарушения и формальные проступки.

Указом закреплено, что основными принципами лицензирования должны быть разумность, соразмерность и экономическая обоснованность при определении исчерпывающего перечня лицензионных условий, а также максимальное использование информационных технологий при взаимодействии госорганов с лицензиатами.

С 1 октября 2019 года лицензирование отдельных видов деятельности будет отменено. В частности это коснется таких видов деятельности как диагностика, профилактика заболеваний и лечение животных, охрана юридическим лицом своих работников и имущества, патологоанатомическая диагностика, торговля средствами противопожарной защиты, оптовая и розничная торговля мазутом и нефтебитумом, хранение и прием в залог драгметаллов и камней, трансляция телепрограмм и эфирная трансляция звуковых программ.

Для развития экспорта медицинских услуг‚ повышения доступности платных медицинских услуг существенно

Источник