День финансов, 3 сентября: снятие депутатской неприкосновенности, sim-карты по паспортам, диджитализация документооборота

Вторник, 3 сентября. О первых важных решениях нового парламента, новых законопроектах и планах.

Сегодня ВРУ одобрила во втором чтении законопроект №7203, который предусматривает снятие депутатской неприкосновенности. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Кроме того, представитель президента в Верховной Раде и первый вице-спикер Руслан Стефанчук заявил, что вопрос о снятии неприкосновенности с президента будет внесен на следующей пленарной неделе. По его словам, в парламенте найдется достаточно голосов за снятие иммунитета с президента Украины.

Народные депутаты внесли законопроект, который предусматривает обязательную регистрацию всех абонентов мобильной связи. Все анонимные абоненты должны будут в обязательном порядке предоставить свои личные данные операторам. В случае принятия, закон вступит в силу 1 июля 2020 года.

Дмитрий Дубилет сообщил, что с 1 октября заработает электронный документообмен между государственными органами. В то же время, есть ряд документов, которые пока нельзя перевести в цифру из-за законов. Среди прочего, он заявил, что после перевода документов в электронный формат начнется их ревизия на предмет необходимости их существования.

Президент Владимир Зеленский предлагает уменьшить количество госслужащих, которым нужно обязательно подавать ежегодную электронную налоговую декларацию. Законопроектом предлагается изменить структуру управления НАБУ, а также уменьшить государственное финансирование политических партий и обеспечивать его только тем партиям, которые прошли в парламент.

После запуска земельной реформы иностранцы смогут в Украине покупать земли сельскохозяйственного назначения. Но только при условии регистрации юридического лица в Украине и уплаты налогов в бюджет государства. Для украинских фермеров планируют дать возможность получить кредит по значительно низшей кредитной ставке.

Источник