Бизнесу будет спокойнее: кого затронет упрощение порядка лицензирования

МИНСК, 2 сен – uabeer.com. Порядка 15–17 тысяч лицензий ежегодно будет сокращено благодаря подписанию указа № 326 "О совершенствовании лицензирования", заявил в эфире "Беларусь 1" министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

Президент Александр Лукашенко в понедельник поставил подпись под указом, цель которого – устранить избыточное регулирование в сфере лицензирования и упростить требования к лицензиатам.

Как пояснил в эфире Крутой, ежегодно в Беларуси выдается порядка 100 тысяч лицензий. Подписание указа главой государства позволит сократить это число на 15–17 тысяч.

По словам министра, право приостанавливать действие лицензии, хотя и остается, но будет упорядочено: если лицензиат не выполнил предписания или в течение года допустил такое же нарушение.

Долгожданное новшество документа – разрешение принимать на работу в частные медцентры врачей не только первой и высшей категории.

"Допустим, люди получали высшее медицинское образование, но существовало очень жесткое требование по категории и обязательное к пятилетнему стажу работу. Они шли, допустим, в государственное учреждение здравоохранения, а там не было мест. И не могли идти в частные клиники", – пояснил Крутой необходимость такой меры и добавил, что врачи в таком случае уезжали за рубеж.

Источник