Президент потребовал лучше продавать сахар и картошку

МИНСК, 31 авг – uabeer.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал увеличивать экспорт картофеля и сахара, об этом он заявил в субботу в ходе посещения предприятия "Озерицкий-Агро".

Президент в субботу отправился с рабочей поездкой в Смолевичский район.

Как доложили главе государства, в этом году складывается благоприятная конъюнктура для экспорта картофеля: покупать белорусскую "бульбу" готовы Сербия, Македония, Узбекистан и другие государства.

Необходимость наращивать экспорт Лукашенко поддержал, но при этом обязательное требование – обеспечить свое население.

"Прежде чем вытолкнуть картофель на внешние рынки, для себя резервы, стабфонды для населения и в хранилище положить, чтобы продать на будущий год. И семена. Все остальное - пожалуйста, продавай на внешних рынках, делайте рекламу. Пока плохо работаем с рекламой. Такой картофель хороший, качество изумительное!" – отметил президент.

Высказался глава государства и об экспорте белорусского сахара. Соответствующие поручения он дал руководству Минсельхозпрода и губернатору Минской области.

"Думайте, где вы будете продавать сахар. Снижать производство ни в коем случае нельзя. Желательно сохранить уровень доходности хотя бы прошлого года", - подчеркнул он.

Источник