Business line: о транспортных капсулах и лицензиях на блогинг

Очередной выпуск делового дайджеcста Business line предлагает обзор интереснейших проектов планеты: репортаж снят на самой высокой башне мира - Бурдж-Халифа в Дубае.

Сектор пассажирских и грузовых перевозок переживает сегодня настоящую революцию благодаря технологии Hyperloop; она предполагает перемещение транспортных капсул, именно таких называют их разработчики, с опорой на электромагнитные подушки. Такие поезда будущего смогут развивать скорость до 300 метров в секунду . Ожидается, что самый первый такой маршрут будет проложен прямо у подножья башни Бурдж-Халифа.

Подробнее об уникальной технологии рассказывает Хардж Дхаливаль, исполнительный директор группы Virgin Hyperloop One на Ближнем Востоке и в Индии: "Эта технология разработана на перекрестке решений космической, авиакосмической отраслей и железнодорожного инжиниринга. Итак, у нас есть труба, туннель, из которого мы выкачиваем воздух, достигая состояния, как в верхних слоях атмосферы. Вот в эту среду мы и помещаем наше транспортное средство, мы называем его капсулой. Она будет двигаться с опорой на магнитную левитационную подушку. Мы задаем ускорение нашей капсуле с помощью индукционных двигателей и это позволяет развивать чрезвычайно высокую скорость - при столь же высоком уровне безопасности.

Представьте, что время и расстояния больше не являются препятствием. Мы доказали миру, что наша технология работает в полном объеме. На тестовом отрезке мы развили скорость до 400 километров в час. У меня нет сомнений, что со временем мы сможем подняться до намеченного показателя в 1100 километров в час. Уверен, что люди будут пользоваться нашими капсулами уже к концу 2027 года.

Представьте, что вы садитесь в вашу личную машину. Затем вы въезжаете в капсулу Hyperloop и она переносит вас на дистанцию в тысячи километров. Затем вы выезжаете из капсулы и добираетесь на автомобиле до нужного адреса. Это будет поездка без пауз, перерывов - одно плавное путешествие. Думаю, такой вариант станет реальностью лет через 10-15".

Euronews: "Здесь, в Дубае, вы сотрудничаете с одним из крупнейших портовых операторов - группой DP World. Расскажите нам о ваших проектах?"

Хардж Дхаливаль: "Идея - обеспечить новый уровень транспортного сообщения в странах Персидского залива. Иными словами, из Абу-Даби до Эр-Рияда вы доберетесь за 48 минут, из Дубая до Абу-Даби - за 12 минут. В основу нашей совместной работы легли идеи партнера об оптимизации грузовых перевозок. Представьте, что вы тратите всего несколько часов на то, чтобы доставить продукт, сошедший с конвейера, конечному заказчику. Считанные часы вместо долгих недель! Думаю, этот рывок вперед можно сравнить с первым полетом человека на самолете в начале 20 века - сходный масштаб ускорения!

Пока мировые державы, такие как США и Великобритания, пересматривают свою роль в международных торговых соглашениях, Африка активизирует усилия по запуску в действие континентальной торговой зоны. Речь идет о проекте, объединяющем 54 нации; его совокупный потенциал - 3 триллиона евро. Энтузиасты проекта, например, ЮАР и Кения, обещают подписантам новые многомиллионные рынки. Правда, есть и другая точка зрения: Нигерия, крупнейший рынок континента, опасается, что приток дешевой продукции из соседних стран подорвет местное производство.

Аделке Аделейе представляет нигерийскую компанию FAE LIMITED: "Речь идет не о вполне симметричных правилах игры. Нигерия, настоящий африканский лев, страна с самым большим населением на континенте, с самым большим рынком. Так вот, у меня создается впечатление, что мы будет очень много отдавать, недостаточно получая взамен".

ВВП нигерийской экономики - 400 миллиардов евро, в стране проживает почти 200 миллионов человек. Нигерия существует главным образом за счет экспорта нефти и остро нуждается в диверсификации экономики. В перечне ее уязвимых мест - мощный теневой рынок, контрабанда и плохая транспортная инфраструктура.

Мансур Ахмед возглавляет ассоциацию производителей Нигерии: "Думаю, участники договора о свободной торговле должны гармонизировать таможенные соглашения, проверить наличие технических барьеров. Все это необходимо, чтобы не допустить усиления демпинговых операций и всплеска контрабанды".

Наблюдатели считают, что Нигерия получит значительные бонусы от участия в африканском соглашении о свободной торговле, если оперативно модернизирует транспортную и энергетическую инфраструктуру. Это потребует серьезных вложений - свыше 13 миллиардов евро в год. Инвестиции, которые быстро окупятся, обещают эксперты.

Акинвуми Адесина, президент Aфриканского банка развития, убежден: "Африке нужны собственные производственные мощности для того, чтобы воспользоваться преимуществом трехтриллионного рынка, который формируется в рамах соглашения о континентальной торговой зоне".

Наблюдатели, таким образом, советуют Нигерии поспешить и раскрыть свой огромный потенциал в новый экономических условиях.

Ближний Восток и Северная Африка - настоящий инкубатор законодателей интернет-моды, блогеров и звезд соцсетей. Известные марки знают об этом и активизируют рекламу именно в этом сегменте. С новым законом в ОАЭ для сотрудничества с брендами блогерам нужно покупать лицензию.

Дизайнер и блогер из Саудовской Аравии Алануд Бадр пришла на рынок больше 10 лет назад. Годы работы в соцестях, а затем создание собственной марки одежды: деятельность Алануд привлекает и звезд первой величины, и поклонников - 750-тысячную армию в инстаграме.

Столь массовая аудитория и динамичный формат общения делают Алануд перспективным партнером для "раскрутки" и продвижения брендов. Она рассказывает: " Если у блогера есть особый контакт с подписчиками, если им нравится идеи интернет-знаменитости, то любое слово будет услышано. Вот блогер решает продвигать какой-то бренд - фолловеры непременно им тоже заинтересуются. А это стоит денег".

Компании, продвигающие рекламу через соцсети, нередко попадают на недобросовестных блогеров или на аккаунты-призраки. Навести порядок в секторе призвана система лицензирования деятельности интернет-знаменитостей.

Нассер Аль-Тамими представляет государственный совет по СМИ в ОАЭ: "Возможно, раньше в отрасли царил хаос, но потом были разработаны правила. И они определяют организацию процесса сегодня. Люди знают и о своих правах, и о своих обязанностях".

К сегодняшнему дню выдано около 1700 лицензий, каждая стоит 4 тысячи долларов в год.

Лицензию продадут, если вам уже исполнился 21 год и вы имеете как минимум степень бакалавра. У интернет-знаменитостей есть еще один путь - работать под патронатом медийных агентств, обладателей корпоративных лицензий.

Владелец такого агентства Эшли Кэдзоу говорит, что стоимость сделок с интернет-звездами варьируется в пределах 3 -100 тысяч долларов: "Я постоянно бываю на совещаниях разных компаний, брендов, и они задаются вопросом: "Как нам говорить с аудиторией в Саудовской Аравии, например? Как говорить со странами Персидского залива?" Так вот, в этом им помогают блогеры".

Источник