Нацбанк рассказал, где и какие деньги чаще подделывают в Беларуси

МИНСК, 27 авг – uabeer.com. За первый квартал текущего года в Беларуси этого года было обнаружено 209 поддельных денежных знаков, сообщает Национальный банк в обзоре о поддельных дензнаках.

Среди выявленных подделок 207 — купюры, 2 — монеты. При этом по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общее количество выявленных поддельных дензнаков уменьшилось на 3,2%.

Большая часть фальшивых денег зафиксирована в Минске — 50,2%, в областях республики количество колеблется в пределах 3,8—13,4%. Поддельные купюры были изъяты из денежного обращения в 30 населенных пунктах.

Среди фальшивых фальшивых денег традиционно лидируют американские доллары — их доля составила 38,8%, при этом количество поддельных долларов уменьшилось почти на 40%. Самые популярными у фальшивомонетчиков банкноты в 100 долларов, то есть примерно каждая третья.

Меньше подделывают российские рубли - 27,7%. Среди них чаще встречаются купюры в 5 тысяч рублей (74,1% от общего числа) и 1 тысяч рублей (17,2%).

На третьем месте по подделкам - евро (24,9%). При этом в целом европейскую валюту подделывать стали чаще – на 85,7%. Однако если ранее фальшивыми чаще были банкноты 50 евро, то теперь — 500. Они составляют 34,6% от общего количества подделок. Отмечается, что и обнаруженные фальшивые монеты были 2-евровыми.

Доля белорусских рублей среди подделок составляет 5,7% - это почти в два раза больше, чем ранее. Отмечается, что обнаруженные фальшивки белорусских рублей были изготовлены без имитации элементов защиты. Популярностью пользуются купюры в 50 рублей, следом идет 20, меньше всего 10-ти и 5-ти рублевых купюр.

Другие виды валют среди фальшивок составляют 2,9%.

Источник