Чем может грозить Беларуси новый виток "торговой войны" США и Китая?

В понедельник 26 августа в Шанхае во время валютных торгов китайский юань упал до минимума за 11 лет в результате разгоревшейся с новой силой "торговой войны" между КНР и США. Споры между странами приводят к последствиям, которые могут затронуть и мировую экономику.

Важным фактором в экономических отношениях между странами является "климат". Если экономика стабильна, участники рынков чувствуют себя свободнее и увереннее. В случае конфликта между двумя важнейшими мировыми экономиками любой толчок, новость или даже слух могут изменить ситуацию. Участники экономического рынка это понимают, стараясь подстроиться под новые условия.

Ярким примером можно назвать недавнее обесценивание доллара, произошедшее в пятницу 23 августа, которое произошло на фоне слухов об эскалации торговой войны. Таким образом, индекс американской валюты упал на 0,6%, что является минимальной отметкой за последние три недели.

Нужно помнить, что конфликт разворачивается между странами, имеющими прямое влияние на мировую экономику. Кроме этого США и Китай являются крупными покупателями нефти. Следовательно, продолжение спора между ними может повлиять на стоимость нефти.

Россия, которая напрямую зависит от цен на "черное золото", также может пострадать в этой экономической войне. То есть будут затронуты не только экономики двух стран, но и тех, кто продает нефть. Осложнение ситуации на экономическом рынке России, торговом партнере Беларуси, может сказаться на белорусско-российских торговых отношениях. Ухудшение обстановки в сфере торговых отношений братского государства может негативно повлиять и на кредитно-денежную политику в отношении Беларуси.

Проще для всех, если конфликт будет улажен, и стороны смогут договориться.

Обе стороны спора – державы, которые имеют большое влияние на мировую экономику. Репутация страны в переговорах зависит от того, кто первым пойдет на перемирие. Вопреки мнению "более умный первым предложит мир", в данном вопросе сильным будут считать того, кого дольше всех уговаривали.

Принимая во внимание принципиальность американской стороны, в примирение верится с трудом, однако такой вариант не нужно сбрасывать со счетов — США уже порядком ослаблены конфликтом с Россией. Новая экономическая война вдобавок к уже имеющейся не сулит американской стороне выигрышные позиции. К тому же представители китайских властей заявляли, что не заинтересованы в продолжении войны и готовы сесть за стол переговоров. В частности, 26 августа американский президент сообщил о двух телефонных звонках от представителей правительства КНР, которые заинтересованы в прекращении экономического конфликта.

Торговое противостояние между США и Китаем тянется уже больше года. Неожиданный виток отношениям в конце августа 2019 года придало заявление американских властей о новых 10-процентных таможенных пошлинах на товары из Поднебесной объемом 300 миллиардов долларов. Через несколько дней американская сторона уточнила, что пошлины на некоторые товары будут введены до декабря текущего года. Китай, в свою очередь, сообщил об ответных пошлинах, которыми облагались американские товары на сумму 75 миллиардов долларов.

Источник