Андрейченко: Беларусь заинтересована в грузинских коньяках и фруктах

МИНСК, 23 авг - uabeer.com. Беларусь и Грузия имеют потенциал для увеличения взаимного товарооборота, а также экономических, торговых и культурных связей, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Спикер нижней палаты белорусского парламента провел сегодня встречу с грузинским премьером Мамукой Бахтадзе. Глава правительства Грузии перед приездом в белорусский парламент встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Мы должны довести наш товарооборот до 200 миллионов", - сказал Андрейченко.

При этом он подчеркнул, что Беларусь заинтересована в поставках традиционных экспортных грузинских товаров - минеральной воде, спиртных напитках, фруктах, овощах.

Андрейченко отдельно коснулся темы грузинских коньяков, отметив, что страна заинтересована в их поставках.

"Есть белорусские предприятия, которые разливают грузинские коньяки, и в настоящее время в Беларуси треть всех коньяков - грузинские", - отметил он.

Спикер нижней палаты белорусского парламента также подчеркнул, что Беларусь имеет интерес в создании предприятий, которые бы перерабатывали грузинские овощи и фрукты.

Приветствуя представительную грузинскую делегацию, Андрейченко подчеркнул, что две страны всегда связывали дружественные отношения.

"Они имеют глубокие корни, основанные на взаимопонимании, доверии. Так было всегда, еще во времена Совестного Союза", - сказал он.

По его словам, принципиальной позицией Беларуси является поиск возможностей для наращивания взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.

Андрейченко также считает, что страны должны более активно развивать туристический вектор.

"Белорусы очень любят Грузию, любят ездить в отпуска в вашу страну, где множество красивых мест. Поэтому нам надо развивать туристическое направление", - сказал он.

При этом Андрейченко отметил, что и Беларусь в свою очередь ждет грузинских туристов, особо заострив внимание на возможности медицинского туризма. В этой связи он напомнил, что в белорусских медицинских вузах учатся боле 120 граждан Грузии, однако Беларусь готова принять еще больше студентов из этой страны.

В свою очередь грузинский премьер также поддержал тренд на увеличение взаимного товарооборота.

"Беларусь является для нас важным и надежным партнером, важно развивать между нашими странами торгово-экономические отношение", - сказал глава грузинского правительства.

"Уверен, что мы сможем удвоить товарооборот",- заявил премьер.

Он также отметил популярность белорусской продукции в Грузии.

Источник