Мясо есть: из чего делают белорусскую куриную колбасу

Частное предприятие, специализирующиеся на производстве и переработке мяса птицы, показало журналистам почти весь технологический процесс производство сосисок и колбасы. Не показали только курятники, аргументировав санитарными требованиями. Для посещения курятников посторонними людьми требуется разрешение санитарного врача области.

"В нашей колбасе мясо есть. Для производства одного килограмма сыровяленой колбасы используется порядка двух килограммов кускового мяса — за счет усыхания продукта", — рассказал директор частного агрокомбината Александр Скрипко.

Предприятие производит также продукцию для детей. Скрипко прокомментировал uabeer.com идею полного отказа от сосисок в рационе дошкольников, которая периодически обсуждается в белорусском обществе. В начале года инициативная группа мам обратилась с подобной просьбой в Минздрав.

"В наших готовых изделиях для детей содержится порядка 85% кускового мяса. То есть нужно смотреть состав и понимать, что это продукт сделан из качественного сырья и что он проходит все степени особого контроля", — заметил Скрипко.

Источник