Стало известно, что могут обсудить Румас и Медведев в Кыргызстане

МИНСК, 9 авг – uabeer.com. Возможность встречи премьеров Беларуси и России Сергея Румаса и Дмитрия Медведева на полях заседания Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в Кыргызстане прорабатывается, сообщил журналистам первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

По его словам, главы правительств смогут обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, где будут учтены итоги встречи президентов России и Беларуси, прошедшей в рамках VI Форума регионов в Санкт-Петербурге. Также они затронут и ход работы над программой действий по реализации положений договора о создании Союзного государства.

Приходько отметил, что контакты глав правительств России и Беларуси носят регулярный характер, в том числе на полях многосторонних мероприятий.

По его словам, Россия и Беларусь входят в число наиболее активных участников интеграционных объединений на пространстве СНГ, а российско-белорусские отношения "нередко выступают локомотивом продвижения новых многосторонних инициатив".

Замглавы аппарата российского правительства подчеркнул, что Союзное государство – "продвинутый формат интеграции, которая выходит далеко за пределы экономической сферы".

В конце 2018 года Минск и Москва достигли договоренности по созданию специальной межгосударственной рабочей группы, которая должна урегулировать проблемные вопросы и развитие интеграции. В частности, будут разработаны дорожные карты по интеграции в различных сферах, унифицированное законодательство, а также запуск на единых правилах рынка нефти и газа, рынка промышленной продукции, сельхозпродукции, транспортного рынка. Как заявлял в июне премьер-министр Беларуси Сергей Румас, позиции двух стран сближены на 90%.

Юбилейное заседание ЕМПС пройдет в пятницу в Чолпон-Ате. Сергей Румас прибыл в Кыргызстан накануне, 8 августа. Его сопровождает делегация представителей ряда белорусских министерств и ведомств. В мероприятиях также примет участие вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.

Напомним, что в последние дни в столице Кыргызстана Бишкеке проходят беспорядки, связанные с задержанием экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. uabeer.com в режиме онлайн следит за ситуацией в Кыргызстане, корреспонденты работают на месте событий.

Источник