Новый закон развяжет руки черным риелторам

Новый закон развяжет руки черным риелторам

На днях вступил в силу закон, разрешающий оформлять сделки с долями квартир без участия нотариуса.

По мнению законодателей, это снизит финансовую нагрузку на граждан. К чему на самом деле приведет принятие нового закона, разбирался «МН».

Интересно, что подобные правила уже действовали до 1 августа 2018 года, однако тогда их было решено ужесточить: перечень сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, был дополнен из-за действий черных риелторов.

В частности, до 1 августа 2018 года можно было продать или заложить долю в квартире без участия нотариуса. Однако это приводило к тому, что долю в квартире в счет непогашенного долга приобретали посторонние люди в обход собственников других долей.

Напомним, что эти собственники имеют первоочередное право на выкуп долей в квартире. В итоге продажа долей в квартире через залог в обход собственников других долей стала нормой.

«Этим стали пользоваться черные риелторы, которые таким способом выкупали долю в квартире и начинали изживать из квартиры тех, кто в ней проживал, заставляя их продать свои доли по заниженной цене», - комментирует кандидат юридических наук Оксана Филачева.

Закон об обязательном участии нотариуса в сделках с долями должен был положить конец такой практике. Полностью решить эту проблему за прошедший год не удалось. Но, видимо, участие нотариуса стало сильно мешать черным риелторам, и закон «переписали обратно».

«Нет никаких сомнений в том, что закон протащило риелторское лобби, которому нотариусы мешают проворачивать сомнительные сделки, - продолжает Оксана Филачева. - Ведь за каждую сделку нотариус несет персональную ответственность, риелтор же никакой ответственности за то, что люди оказались на улице, не несет и нести не будет».

Эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко объяснила, что закон якобы принят в интересах граждан, им теперь не придется тратиться на удостоверение нотариальной сделки. Тем более, по словам Лещенко, совладельцами долей обычно являются близкие родственники, «которым подтверждать законность сделки друг с другом ни к чему».

«На самом деле именно близкие родственники часто продают свои доли черным риелторам, - говорит Оксана Филачева. - Бывший муж продает свою долю в квартире абрекам, которые выкидывают его бывшую жену и детей из квартиры на улицу, угрожая и шантажируя. Увы, для России это теперь обычная практика!»

По мнению законодателей, новая норма позволит «сделать процесс оборота недвижимости более доступным». Вопрос: доступным для кого?

Сэкономить деньги у граждан тоже вряд ли получится. Они сэкономят на оформлении сделки у нотариуса 5-10 тыс. руб., но зато потом будут годами платить юристам за сопровождение судебного процесса по 15-30 тыс. в месяц и выше, пытаясь вернуть себе утраченное имущество.

Анна Александрова.

Источник