Нацбанк снизил ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня

МИНСК, 7 авг - uabeer.com. Национальный банк Беларуси снизил ставку рефинансирования до минимального за историю страны значения, сообщили в среду в пресс-службе регулятора.

Вопрос снижения ставки рефинансирования рассмотрело правление Нацбанка в среду.

"С 14 августа 2019 года ставка рефинансирования снижается с 10 до 9,5% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11,5 до 10,75% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8,5 до 8,25% годовых", - сообщили в регуляторе.

Как пояснили в пресс-службе Нацбанка, во втором квартале интенсивность инфляционных процессов замедлилась.

"Оценка прироста потребительских цен с исключением сезонности за II квартал 2019 года показывает его снижение ниже целевого уровня 5% (в течение предыдущих трех кварталов прирост находился выше данного параметра)", - отметили в Нацбанке.

Принятие решений в области процентной политики, добавили в регуляторе, обеспечивают сохранение ее нейтрального характера в условиях прогнозируемого замедления инфляционных процессов и достижение поставленной цели по инфляции на 2019 год.

"Снижение ставок по кредиту овернайт и депозиту овернайт обеспечит сужение коридора процентных ставок по инструментам регулирования ликвидности банков и будет способствовать повышению эффективности трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики", - добавили в Нацбанке.

Дальнейшие решения регулятора в области ключевых процентных ставок Нацбанк будет принимать в зависимости от инфляционных и дефляционных факторов. Следующее заседание правления регулятора по денежно-кредитной политике пройдет 6 ноября.

Ставка рефинансирования ни разу в истории независимой Беларуси не опускалась ниже 10%.

Источник