О правоотношениях, которые вытекают из оборота криптовалют на рынке РФ – мнение гендиректора Национальной Юридической Службы «Амулекс» Дмитрия Макаренко

О правоотношениях, которые вытекают из оборота криптовалют на рынке РФ – мнение гендиректора Национальной Юридической Службы «Амулекс» Дмитрия Макаренко

Май текущего года ознаменовался важным событием для отечественного криптовалютного рынка. К такому выводу пришел генеральный директор Национальной Юридической Службы «Амулекс» Дмитрий Макаренко.

Речь идет о решении Десятого арбитражного апелляционного суда, согласно которому судейская коллегия квалифицирует криптовалюту в качестве «иного имущества».
Прямое указание по признанию криптовалюты имуществом отсутствовало, однако суд применил аналогию в соответствии со ст.6 Гражданского Кодекса РФ, а также учел положения внесенного в конце марта этого года Госдумой законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ» (№ 424632-7)». Эксперт уточняет, что в отчетном законопроекте, в том числе, дается определение цифровым правам, порядке определения их владельца, перехода и отчуждения прав. Отмечается, что, несмотря на то, что с точки отечественного законодательства у криптовалюты отсутствует вещественная форма, и ее фактически можно считать нематериальным объектом, правовой подход к классификации имущества допускает ее объективизацию.
Определив криптовалюту «иным имуществом», суд, по сути, предоставил участникам гражданско-правовых отношений возможность задействовать гражданско-правовые классификации традиционного рода, применяемые к материальным объектам в виде денежных средств и ценных бумаг. Таким образом, общие положения ГК РФ подходят в качестве руководства при совершении сделок с криптовалютами, — подытожил Дмитрий Макаренко.

Источник