Лукашенко рассказал, когда начнут строить подарки Китая Беларуси

МИНСК, 6 авг – uabeer.com. Подарки Китая Беларуси – футбольный стадион и бассейн – начнут строить в Минске в следующем году, сообщил президент республики Александр Лукашенко.

Подготовку к возведению в белорусской столице Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта обсудили во вторник на встрече у президента. Белорусский лидер обозначил дату начала строительства.

"Китайская сторона готова начать строительство в первой половине следующего года", – цитирует слова Лукашенко его пресс-служба.

Два спортивных объекта собираются строить за счет безвозмездной технико-экономической помощи Китая.

"Подчеркну – строительство таких спортивных объектов в Минске в рамках сотрудничества Беларуси и Китая является беспрецедентным и должно стать примером для других проектов, которые планируется реализовать в будущем", – отметил белорусский лидер.

Президент добавил, что очень важно создать все необходимые условия, чтобы построить бассейн и стадион в кратчайшие сроки, на должном уровне и по международным стандартам.

В апреле Председатель КНР Си Цзиньпин уже показывал Лукашенко макеты Национального футбольного стадиона и бассейна, которые китайская сторона собирается подарить Беларуси. Это происходило во время второго форума международного сотрудничества "Пояс и путь" в китайской столице. Тогда Лукашенко попросил, чтобы спортивные объекты были построены с китайским колоритом.

Источник