Министр сельского хозяйства высказался о падеже скота и ситуации в Горках

МИНСК, 4 авг - uabeer.com. В Горках нарушили технологии кормления скота, сказал министр сельского хозяйства Беларуси Анатолий Хотько в эфире "СТВ".

Глава аграрного ведомства напомнил, что по всей стране содержится более 4 миллионов скота, из которого 1,4 миллиона – это крупный рогатый скот.

Сейчас стоит задача минимизировать потери в этой сфере. Это возможно сделать при помощи технологий. Министерство сельского хозяйства разработало необходимые регламенты, как производить молоко.

"Конечно, фактор бесхозяйственности, чего тут говорить, присутствует. Нарушения технологии присутствуют", – признался Анатолий Хотько.

По его мнению, причина этой проблемы кроется в том, что из двух сотен хозяйств в половине руководство работает только год. Поэтому для таких руководителей нужно проводить обучающие семинары.

Отвечая на вопрос, почему в хозяйстве в Горках плачевная ситуация с содержанием скота, министр сказал, что там сейчас на производстве работают специалисты.

"Больной скот тоже есть из-за того, что зимовка, нарушение кормления. Животные есть, они находятся на лечении, поэтому их и выделили в отдельные группы. Да, они ослаблены. Они сегодня используют и энергетики для того, чтобы восстанавливать этих животных", – рассказал Анатолий Хотько.

Источник