США рассчитывают на светлое будущее с Китаем и вводят новые пошлины

МИНСК, 1 авг – uabeer.com. США вводят с 1 сентября 10-процентную пошлину на китайские товары стоимостью в 300 миллиардов долларов, заявил американский президент Дональд Трамп.

"Переговоры по торговле продолжаются, и вместе с ними 1 сентября США начнут вводить небольшие 10% пошлины на остающуюся долю ввозимых Китаем в нашу страну товаров общим объемом в 300 миллиардов долларов", - написал президент США в своем Twitter.

Американский лидер обратил внимание, что это не включает уже введенные ранее пошлины в 25% на товары из Китая объемом 250 миллиардов долларов.

"Рассчитываем на продолжение позитивного диалога с Китаем о всеобъемлющем торговом соглашении и чувствуем, что между двумя нашими странами будет очень светлое будущее", - добавил хозяин Белого дома.

Трамп отметил, что состоявшийся на этой неделе очередной раунд торговых переговоров между США и КНР носил "конструктивный" характер.

Напомним, ранее Вашингтон повысил пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму порядка 200 миллиардов долларов. Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. В ответ китайское министерство финансов сообщило, что Пекин с 1 июня ввел повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом 60 миллиардов долларов.

Источник