Лукашенко: зарплата в регионах должна быть, если не достойной, то терпимой

МИНСК, 29 июл – uabeer.com. В Беларуси нужно обеспечить своевременную выплату зарплат и их рост, заявил президент при согласовании назначений руководства местных органов.

"Посмотрите на выплату заработной платы. Постарайтесь сделать все, чтобы эта заработная плата была если не достойной (везде это не сделаешь), то терпимой, чтобы люди понимали, что сегодня у них такая зарплата, завтра при определенных условиях она должна быть выше. Обязательно этот прирост должен быть", - цитирует главу государства БелТА.

По его словам, это не связано с предстоящими выборами, потому что белорусы не воспринимают, когда это привязывается к политическим кампаниям.

В настоящее время в стране понемногу растут зарплаты, пенсии и другие выплаты, и население это чувствует. При этом, по мнению Александра Лукашенко, зарплаты – это святое, и на это должны обратить внимание руководители: "Но не ради того, что у нас выборы. Люди очень плохо воспринимают, когда это делаешь по какому-то политическому случаю. Этого делать нельзя".

"Это основной источник дохода нашего населения, ее надо выплачивать вовремя и обеспечивать рост", - поручил он и напомнил, что в стране в скором времени дважды пройдут выборы.

"Партийных органов у нас нет, КПСС нет, то есть отдельно политикой заниматься некому. Все сосредоточено в ваших руках на месте", - обратился Лукашенко к чиновникам.

После чего глава государства убедительно попросил организовать проведение избирательных кампаний достойно. Правда, сейчас в регионах, где назначены новые руководители, все стабильно.

"Люди нас понимают, поддерживают нынешнюю власть. Не без критики, хватает критики. Это хорошо и правильно. Поэтому надо разговаривать с людьми, ни в коем случае не должно быть никакого давления. Отнеситесь по-человечески к людям", - дал поручение президент.

Источник