Министр экономики объяснил, почему рост ВВП не оправдал ожиданий

МИНСК, 22 июл – uabeer.com. Одним из объективных факторов, способствовавшим сдерживанию роста ВВП в первом полугодии 2019 года, стала грязная нефть, сообщил министр экономики Дмитрий Крутой в эфире телеканала "Беларусь – 1".

"По первому полугодию прогнозировался рост на 1,8%, по факту получилось 0,9% в тех сложных внешних условиях, в которых мы оказались, особенно в последние месяцы", - рассказал Крутой.

Тем не менее, он выразил убежденность, что прогнозный рост остается в рамках. И по итогам года выйти на прогнозируемые 4 % у экономики страны есть все шансы.

По словам министра, качественные показатели роста экономики перевыполнены. Инфляция находилась ниже установленных заданий, а объем прямых иностранных инвестиций достиг почти $1 млрд за 5 месяцев. При таких темпах выполнение прогнозируемых $1,6 млрд по итогам года вполне реально.

Вместе с тем, министр отметил, что количественные параметры - ВВП и экспорт, не вышли на прогнозируемый уровень. Один из объективных факторов, повлиявших на это – грязная нефть, которая поставлялась в мае и связанные с этим сложности с переработкой и экспортом.

"Если мы посмотрим экспортную статистику, то по Белнефтехиму это минус 800 миллионов долларов к прошлому году. Конечно, перекрыть такие объемы за счет других секторов было очень сложно", - отметил Крутой.

Именно поэтому Белнефтехим и Минпром оказались в аутсайдерах полугодия, в то время как строительная отрасль и розничный товарооборот стали отраслями-лидерами роста.

Источник