"Славкалий" построит калийный комбинат под Любанью вовремя

МИНСК, 15 июл – uabeer.com. Строительство калийного комбината под Любанью завершится в установленный срок, заявил председатель совета директоров ИООО "Славкалий" Михаил Гуцериев.

Ранее после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко российский инвестор сообщил, что работа по возведению Нежинского ГОК завершится через два с половиной года, и предприятие даст первую продукцию в 2023 году.

Помимо этого Гуцериев пообещал главе государства, что "Славкалий" будет реализовывать продукцию на внешних рынках совместно с Белорусской калийной компанией, что исключит фактор конкуренции и обеспечит дополнительной валютной выручкой.

"Мы идем по графику и точно закончим (строительные работы - uabeer.com) вовремя, как прописано в контракте. Мы отставали по нормативно-технической документации, но сейчас уже вышли в график. Есть на некоторых объектах отставание, может быть, в 30 дней, но это несущественно", - заверил бизнесмен.

По его словам, калийный комбинат обеспечит новые рабочие места. В Любани активно возводится жилье, а также сопутствующая инфраструктура.

Источник