Лукашенко спросил у Гуцериева, как он планирует продавать калийные удобрения

МИНСК, 9 июл – uabeer.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил российского бизнесмена Михаила Гуцериева за реализацию благотворительных проектов в нашей стране и спросил о ходе строительства калийного комбината.

В первую очередь белорусский президент выказал слова благодарности за ту благотворительную миссию, которую российский бизнесмен несет в республику.

По словам главы государства, это уникальный для Беларуси случай, "когда мусульманин строит православный храм для людей. Конечно, слишком размахнулись в том селе, где вы построили, но тем не менее спасибо. Красивый будет, достойный храм", - сказал Александр Лукашенко.

После чего поблагодарил и за построенную школу, и за ту поддержку, которую Михаил Гуцериев оказал белорусскому спорту. При этом глава государства отметил, что самое главное, что он хотел бы услышать, это то, как идет строительство Нежинского горно-обогатительного комбината.

"Какие вы видите уже сейчас перспективы добычи и, главное, реализации этой продукции (хлористого калия – uabeer.com)? Нам очень важно, чтобы мы склеили отношения Белорусской калийной компании и "Славкалия", чтобы на рынок вы выходили согласовано", - отметил Лукашенко.

Причем он напомнил, что после ввода Нежинского комбината и после того, как будет введено предприятие на Припяти (комбинат в Петрикове – uabeer.com), "мы практически займем первое место по добыче калийных удобрений в мире".

Александр Лукашенко считает, что в какой-то мере у Беларуси появится возможность диктовать условия по реализации калийных удобрений. "Хотелось бы уже сейчас в этом направлении работать, как когда-то мы с вами договаривались. Меня интересует, как реализуется этот проект", - обратился белорусский лидер к Михаилу Гуцериеву.

Российский бизнесмен в свою очередь поблагодарил за возможность встретиться и пояснил, зачем занимается благотворительностью.

"Веры придумали разные, но Бог един, поэтому церковь ли это, или мечеть, или буддистский храм, или иудейская синагога – не имеет значения. Главное, чтобы это было для людей", - сказал бизнесмен.

Гуцериев с 2016 года реализует в Беларуси проект по строительству Нежинского горно-обогатительного комбината на базе Старобинского месторождения калийных солей. Предполагается, что этот ГОК будет вторым предприятием в Беларуси по добыче калийной руды и производству калийных удобрений.

Источник