Работников сферы образования ждет новая система оплаты труда

МИНСК, 2 июл - uabeer.com. Систему оплаты труда работников сферы образования изменят в Беларуси с 2020 года, соответствующее постановление приняло Министерство образования республики.

Постановление Минобразования №71 "О некоторых вопросах оплаты труда работников в сфере образования" официально опубликовано во вторник. Как пояснили в самом ведомстве, оно разработано в целях совершенствования оплаты труда педагогических работников в соответствии с указом президента от 18 января 2019 № 27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций".

"Данным постановлением устанавливаются тарифные разряды по должностям педагогических работников бюджетных организаций, перечень стимулирующих и компенсирующих выплат педагогическим работникам и служащим, занятым в образовании, перечень стимулирующих и компенсирующих выплат работникам бюджетных организаций, подчиненных Министерству образования, и учреждений образования, подчиненных местным исполнительным и распорядительным органам и относящихся к сфере деятельности Министерства образования", - пояснили в министерстве.

Также постановлением утверждены инструкции о размерах и порядке осуществления стимулирующих и компенсирующих выплат. Как подчеркивают в Минобразования, при внедрении новой системы оплаты труда снижение размеров зарплаты не допускается.

Принятие постановления, как отметили в ведомстве, позволит привести условия оплаты труда педагогических работников в соответствие с нормами президентского указа, значительно сократить количество нормативных правовых актов, регулирующих эти вопросы, а также осуществлять при помощи стимулирующих выплат дифференциацию оплаты труда работников в зависимости от результатов их труда.

Также предполагается возможность расширения самостоятельности руководителей организаций по установлению размеров оплаты труда отдельных категорий работников и определению порядка выплат стимулирующего характера.

Источник