Деньги за лекарства вернут. Но не всем

Деньги за лекарства вернут. Но не всем

С 2020 года россияне смогут получить налоговый вычет за все лекарства, купленные по рецепту в 2019 году.

Закон уже одобрил Совет Федерации. Сумма покупки лекарств не должна превышать 120 тыс. рублей, то есть максимальная сумма возвращенных налогов составит 15,6 тыс. (13% от потраченного в пределах этой суммы).

За вычетом можно будет обращаться в налоговую службу с начала будущего года. Налоги возвращают за предыдущий год. То есть, для того чтобы получить вычет в 2020 году, вам необходимо собирать рецепты от врача и кассовые чеки уже в 2019-м.

Ранее норма о налоговом вычете на лечение уже существовала, но касалась она лишь лекарств из перечня жизненно важных препаратов. Теперь закон подразумевает налоговый вычет со всех лекарств - был бы рецепт!

К сожалению, новые правила не коснутся самой большой группы потребителей лекарств - неработающих пенсионеров: с пенсии налоги не удерживаются, соответственно вычеты не полагаются. Пожилые люди, конечно, и рады бы пойти на производство, но, во-первых, кто их возьмет на работу, а, во-вторых, многим уже и здоровье не позволяет. Однако закон предусматривает, что налоги можно будет вернуть за лекарства, купленные не только для себя: вычет можно будет получить за лекарства для лечения супруга (супруги), родителей и несовершеннолетних детей.

То есть пенсионер может вернуть 13% от суммы, уплаченной за лекарства, если за вычетом обратится его супруг(а) или взрослый ребенок.

Будет ли закон работать? Вопрос спорный. Сегодня за получением налогового вычета не обращаются даже многие из тех, кто потратил деньги на дорогостоящую операцию. Чтобы собрать все необходимые справки, необходимо потратить много сил и времени.

Здесь же речь идет о том, что придется собирать документы на каждый лекарственный препарат. Для этого помимо рецепта необходимо будет предоставить в налоговую копию медицинской карты с назначением врача, заверенную руководством поликлиники.

Другой вопрос - захотят ли врачи выписывать рецепты? На многих препаратах написано: «Отпускается по рецепту», однако по рецепту в аптеке отпускают лишь психотропные и наркотические препараты, а с недавнего времени и антибиотики.

Если на препарате написано: «Отпускается по рецепту», вы можете потребовать у врача выписать рецепт, даже если этот препарат везде продают без рецепта. Однако врач всегда может найти лазейку, чтобы никакой рецепт вам в итоге не выписывать: например, вместо рецептурного препарата вам назначат безрецептурный аналог. Нередко все зависит от дозировки. Лекарство в большой дозировке может быть рецептурным, а в меньшей - безрецептурным.

«За все лишние расходы бюджета и страховой компании с врача строго спрашивают, - поясняет кандидат медицинских наук Олег Белый. - Есть внутренние инструкции, чаще устные, которые, например, предписывают выписывать как можно меньше бесплатных препаратов льготникам. Одна поликлиника тратит на пациента по 8 тысяч рублей в год, другая - по 2 тысячи, и на следующий год с первой поликлиникой страховая компания уже не заключит договор».

Есть и еще один подводный камень - многие лекарственные препараты регистрируются не как лекарства, а как БАДы, и такая регистрация обходится фармпроизводителям в несколько раз дешевле. Надо иметь в виду, что ни БАДы, ни витамины не будут подпадать под новую норму закона и никакого налогового вычета за них вы не получите.

Анна Александрова.

Источник