Деньги и мир: окупятся ли II Европейские игры и зачем Китаю березовый сок

Мир стремительно меняется, темпы технологических изменений значительно опережают реакцию государственных органов и сферу принятия решений, считает гость программы "Деньги и мир", экономист Алексей Авдонин. По мнению эксперта .такая общемировая тенденция сказывается на результатах работы производств, которые, выполняя планы по выпуску продукции, вынуждены работать "на склад", одномоментно меняется и ситуация в сфере массовых зрелищ, в частности, крупные мультиспортивные события уже не смотрятся как исключительно спортивные состязания, упор делается на элементы шоу, организаторы конкурируют в изобретательности режиссуры и креативности подходов.

"Оправдаются ли затраты на II Европейские игры, покажет время, ведь стоит учитывать еще и нематериальные факторы ― такие, как повышение инвестиционной активности и улучшение имиджа страны, способной организовывать и обеспечивать крупные мероприятия. Что касается материальных затрат, очевидно, это станет предметом серьезных исследований и скрупулезного бухгалтерского баланса", ― полагает Авдонин.

Ранее стало известно, что Беларусь потратила на подготовку и проведение II Европейских игр 540 миллионов рублей (более 250 миллионов долларов), такие цифры озвучил в среду в Палате представителей министр финансов Максим Ермолович. При этом глава Минфина добавил, что о доходах Беларуси от спортивного события пока говорить рано.

Тем временем, среди других экономических новостей собеседников в студии порадовал интерес китайской косметической промышленности к белорусскому березовому соку, сезонность его добычи компенсируется неограниченным белоствольным ресурсом, который повсеместно распространен на территории страны, что может несколько расширить белорусские экспортные возможности.

Программу "Деньги и мир" с участием экономического эксперта Алексея Авдонина смотрите на uabeer.com Беларусь.

Читайте также:

Источник