Минск не видит рисков для бюджета из-за ситуации с грязной нефтью из России

МИНСК, 20 июн – uabeer.com. Официальный Минск не видит рисков для наполнения бюджета страны из-за поставок грязной нефти из России, заявил журналистам министр финансов Максим Ермолович.

По его словам, потери, понесенные белорусской стороной в результате попадания загрязненной хлоридами российской нефти в трубопровод "Дружба", носили временный характер. Поэтому они будут возмещены за счет объема переработанного сырья.

"Если рассматривать в целом исполнение доходной части бюджета, то сегодня доходы формируются в полном соответствии с годовым планом. И какого-то отставания в поступлении бюджетных средств нет, то есть рисков для бюджета эта ситуация, которая сложилась в нефтяном секторе, не создает", – отметил министр финансов.

По мнению Максима Ермоловича, если какие-то потери и были в результате инцидента с магистральным нефтепроводом, то они компенсированы растущей экономикой. Бюджет Беларуси в течение года выйдет на запланированные объемы доходов.

"Может, даже удастся сформировать доходы с некоторым приростом по отношению к плану", – предположил министр. При этом добавил, что убытки от поставок некачественного сырья будут рассчитываться из подсчета конкретных потерянных доходов. Оценка будет проводиться по итогам работы нефтянки за весь год.

Источник