На участке "Дружбы" зафиксировали новое загрязнение нефти

МИНСК, 20 июн – uabeer.com. Загрязнение нефти хлорорганикой было зафиксировано на участке трубопровода "Дружба" в Польше, заявили в четверг в компании Pern.

В апреле в нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России через Беларусь поставляется в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина прекратили принимать нефть 24-25 апреля. В течение следующего месяца прокачка "чистой" нефти возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии.

Как заявили в четверг в польском операторе "Дружбы", компании Pern, новое загрязнение нефти было зафиксировано в среду: в пробе обнаружили превышение хлорорганики.

"Pern обратился в "Гомельтранснефть Дружба" с просьбой прояснить эту ситуацию. В ответ белорусский трубопроводный оператор подчеркнул, что инцидент является результатом переключения последующих элементов инфраструктуры", – добавили в Pern.

Из-за загрязнения вечером в среду Pern приостановила прокачку нефти. Как отметили в компании, утром в четверг прокачка была восстановлена. Сейчас, уточнили в компании, они проверяют поставляемое сырье чаще, чем требуется по регламенту (для защиты клиентов).

Прокачка нефти на участке трубопроводной системы "Дружба" от Мозыря до Польши приостанавливалась вечером 19-го до утра 20 июня из-за кратковременного повышения концентрации хлорорганических соединений (ХОС), сообщил журналистам советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

"19 июня в 20:17 была остановлена перекачка по магистральному нефтепроводу (МН) "Мозырь – Адамово" на Польшу по результатам точечной пробы по ХОС 60 ррм. Проба была отобрана в 15:00, результат был готов в 19:50. Со стороны РФ в сторону Беларуси (по МН "Унеча – Мозырь") в июне качество по ХОС выше 1,5 ррм не уходило. Результат точечной пробы, отобранной в 18:00 на "Адамовой Заставе" (в Польше – ред.), составил уже 4 ррм (результат был готов в 22:30). Решение по возобновлению приема было принято польской стороной около 08:00 20.06.19 по результатам анализа объединенной суточной пробы за 19 июня. В 08:37 прокачка возобновлена", – сообщил Демин.

Показатель ppm (parts per million) – частей на миллион (1% = 10 000 ppm) отражает массовую долю органических хлоридов во фракции нефти, выкипающей до температуры 204°С. По действующему в настоящее время в РФ ГОСТу, массовая доля органических хлоридов в нефти должна быть не более 10 ppm.

По словам Демина, белорусская сторона перекачку от "Транснефти" по магистральному нефтепроводу "Унеча - Мозырь-2" в это время не сокращала.

"Со слов белорусских коллег, вероятной причиной кратковременного повышения концентрации ХОС явилось автоматическое включение системы раскачки дренажных емкостей на НПС (нефтеперекачивающей станции – ред.) Кобрин (Беларусь) с 14:00 18 июня в объеме 20 кубометров в трубопровод "Мозырь - Адамова Застава", – пояснил Демин.

Источник