Новый способ покупки газа у России "изобрели" в Киеве

МИНСК, 12 июн – uabeer.com. Представитель президента Украины Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус предложил создать частную кампанию, которая подпишет договор с "Газпромом" и будет поставлять газ украинцам.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с украинскими политиками Виктором Медведчуком и Юрием Бойко заявил, что российская компания готова к переговорам о прямых поставках "голубого топлива" украинским потребителям. При этом цена для простых украинцев в итоге может оказаться на 25% ниже нынешней.

"На сегодняшний день у нас на Украине работает около 800 трейдеров. Несколько десятков трейдеров активно импортируют газ, поэтому если господин Бойко и господин Медведчук договорились о какой-то цене газа, им надо немедленно эти договоренности положить на бумагу, подписать договор", – сказал в эфире "112 Украина" Андрей Герус.

По его словам, у политиков, представляющих "Оппозиционную платформу – За жизнь", есть опыт ведения частного бизнеса. Поэтому им нужно "организовать компанию, купить газ у "Газпрома", транспортировать его до Украины и продать конечным потребителям".

Андрей Герус отметил, что действующее законодательство не запрещает частным компаниям покупать газ у России. В случае, если Виктор Медведчук и Юрий Бойко на самом деле смогут договориться, то "мы будем все аплодировать и говорить спасибо", добавил он.

По словам представителя Зеленского, Украина всегда будет хотеть низкую цену на российский газ, потому что это в интересах страны. "Газпром" при этом будет иметь желание получить более высокую цену, потому что это в его интересах.

"Но, когда две стороны между собой спорят, есть третья – независимый суд", – напомнил Андрей Герус.

После чего добавил, что "Газпром" должен выполнить решение арбитражного суда в Стокгольме. Международный суд в шведской столице решил, что российская компания должна поставлять газ украинской стороне по цене, которая ниже указанной в двустороннем контракте.

"Нафтогаз" даже пробовал купить такой газ в марте 2018 года, но "Газпром" тогда отказался. Если не ошибаюсь, это 5 миллиардов кубометров газа, решение Стокгольмского арбитража. Поэтому давайте просто выполним решение независимого арбитража", - отметил Андрей Герус.

Официальный Киев перестал закупать природный газ у России четыре года назад. В настоящее время для собственных нужд Украина закупает "голубое топливо" в Европе по так называемому реверсу. Подписанные между Украиной и Россией соглашения о поставках и транзите топлива истекают в этом году.

Источник