График, еда и отчеты: противники строительства дежурят у завода в Бресте

Брестским активистам впору объединяться для написания книги "Как заводить друзей и оказывать влияние на окружающих". По крайней мере, полтора года борьбы с уже построенным под Брестом аккумуляторным заводом оказали влияние на облисполком.

Сегодня впервые за полтора года активистов принял у себя губернатор области Анатолий Лис и пообещал, что в кратчайшие сроки – а именно в течение ближайших двух недель – проверит все жалобы активистов на предприятие "АйПауэр".

Сами активисты, которые по воскресеньям в рамках мирного протеста приходили кормить на центральную площадь города голубей, стоя под стенами облисполкома, шутили: мол, за это время борьба их сплотила – перезнакомились.

"Как-то директор шел к машине, я его зацепила, сказала – ну когда вы уже закроете свой завод? Он вздохнул и подошел. Дал нам визитки, сказал – приезжайте и возьмите анализ почвы, где ткнете пальцем", - вспоминает одна из активисток.

Накануне встречи активистов с губернаторами руководство завода организовало пресс-конференцию с журналистами, для всех желающих провело экскурсию по цехам и разрешило фото- и видеосъемку. Для активистов этого мало – они хотят лично пройти по помещениям завода и отправить на эту экскурсию самых компетентных членов инициативной группы.

"На заводе говорят, что они идут на контакт. Пожалуйста, пустите на завод Демьяна!" - говорят собравшиеся, имея в виду одного из членов инициативной группы – инженера, который мог бы разобраться с тем, что происходит внутри цехов.

Вчера на завод пустили одного из активистов. Директор Сергей Мельникович лично провел экскурсию, рабочие показали фильтры, которые вызывали у людей особенное опасение. Но экскурсант Владислав признал – он хирург, а не инженер, и не может оценить состояние оборудования. Вместо себя он просит пустить на завод других активистов, которые разбираются в подобном оборудовании.

"Пустите Демьяна, - лаконично требуют активисты. – А нам говорят – он спорщик".

Владислав, который вчера побывал на заводе, убежден, что будь "АйПауэр" более открыто настроен по отношению к ним, было бы меньше претензий. Руководство завода отмечает, что готово предоставить доступ к заводу конструктивно настроенным активистам.

Среди обещаний губернатора Анатолия Лиса, которые он дал сегодня на встрече с активистами – допустить группу общественного контроля на территорию предприятия. Правозащитник Роман Кисляк отметил, что прежде отказался войти в эту группу, так как появилась информация, что на территорию завода она допущена не будет, а в том, чтобы "ходить вокруг забора" он смысла не видел.

На заводе отрицают свою закрытость.

Отвечая на вопрос корреспондента Spuntik, в руководстве "АйПауэр" отметили, что с момента создание группы на предприятие не поступали запросы на посещение завода и проведение общественного контроля за ходом выполнения мониторинга и иных других действий, направленных на выполнение задач данной группы.

Там также подтвердили, что "АйПауэр" готов в рамках существующего законодательства обеспечить для группы общественного контроля доступ на предприятие.

Борьба и сплочение продолжается – каждые два часа у забора предприятия происходит смена караула. В специально созданной группе в мессенджере активисты разделились по сменам и ходят в этот импровизированный караул буквально днем и ночью – пытаются зафиксировать нарушения со стороны завода.

"И кто сейчас в карауле, пока вы здесь? " - спрашиваем нескольких человек, которые к губернатору не пошли и остались ждать тех, кто отправился на прием, под стенами исполкома. Открывают "Вайбер", находят группу, показывают расписание дежурства и краткие отчеты – кто и что сфотографировал.

Как-то во время одного из дежурств ночью активистам привезли еды. Остановился "крайслер", оттуда сочувствующие вынесли два пакета и пятилитровый термос.

За время акций протеста активисты пережили задержания.

"У нас штрафы, сидели в ИВС", - рассказывают и тут же начинают обсуждать, кто с кем сидел в изоляторе.

Собеседники uabeer.com признают - раньше ни против чего не протестовали.

"Меня всегда все устраивало", - говорит Екатерина.

Под зданием исполкома активисты ждали вердикта губернатора со скепсисом.

"Пока какая-то неопределенность, будут разговоры разговаривать. Но надеемся, конечно", - говорят собравшиеся.

Больше чем через два часа, когда все приглашенные возвращаются с приема, выясняется, что губернатор все же вошел в положение людей и настроен, по их словам, в кратчайшие сроки проверить все нарекания на "АйПауэр".

Первая надежда у противников завода появилась, когда в воскресенье на встречу с ними вышел мер Бреста Александр Рогачук.

"После выступления мэра рабочие сидели поникшие в курилке", - рассказывают активисты.

Активистка Екатерина сказала, что тогда она даже начала подумывать о покупке мебели на приусадебный участок. Но руководство завода вело себя уверенно – надежда ослабла, а после встречи с губернатором возникла вновь.

Правозащитник Роман Кисляк, рассказывая о том, как прошла встреча с губернатором, отметил, что руководство области пообещало в течение следующей недели проверить все факты нарушений, представленные активистами. В разговоре он допустил приостановку ввода завода в эксплуатацию.

В руководстве завода корреспонденту uabeer.com сообщили, что не располагают сведениями о готовящихся проверках.

Источник