Мозырский НПЗ оценил потери от "грязной" нефти в апреле в $155 млн – СМИ

МИНСК, 11 июн – uabeer.com. Мозырский НПЗ требует компенсацию за потери от поставок "грязной" нефти в апреле в размере 155 миллионов долларов, сообщают РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

Компания "Транснефть" пока не получала обоснованных требований по компенсации убытков из-за ситуации с поставками загрязненной нефти. Сейчас страны работают над определением ущерба от сложившейся ситуации.

Как сообщает газета со ссылкой на источники, в конце мая глава "Роснефти" Игорь Сечин написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой ускорить принятие решений по компенсации убытков российских производителей нефти от загрязнения сырья хлоридами в "Дружбе".

Издание утверждает, что Мозырский НПЗ хочет от компании компенсации потерь от поставок загрязненной нефти в апреле на 155 миллионов долларов, с претензиями также обратился польский переработчик Orlen – 45 тысяч долларов за недопоставку нефти в апреле. Предполагается, что претензии были перенаправлены в "Транснефть".

Оперативный комментарий белорусского концерна "Белнефтехим" утром во вторник по данному вопросу uabeer.com получить не удалось.

"Решений по компенсации потребителям на уровне правительства не принималось", – сказал газете представитель Козака Илья Джус.

Как напомнил представитель вице-премьера, вопрос отложен до полного восстановления работы нефтепровода "Дружба".

Источник