Будем разводить овец: Лукашенко о новых направления в сельском хозяйстве

МИНСК, 11 июн - uabeer.com. Президент Беларуси Александр Лукашенко снова призвал правительство и аграриев обратить внимание на овцеводство и активнее развивать это направление сельского хозяйства. Об этом Лукашенко говорил во вторник во время назначения новых руководителей местных органов власти.

Он напомнил, что ранее уже поручал активизировать работу в этом направлении.

"Мне правительство пишет - ну, просто противно читать. Ладно бы я не понимал в этом ничего: можно было бы отписку эту терпеть. До 2025 года они добавят 133% овец. То есть овцеводство будет у нас, мы будем овец разводить. Это шерсть, это овчина, это баранина. Вроде на рынке востребовано. Ну, короче, будем разводить этих овец. Так, а что такое 33% до 2025 года? Это сегодня одна овечка, а завтра будет одна и три десятых овечки. Ну, что это за темпы?" – приводит слова президента его пресс-служба.

По мнению Лукашенко, в стране достаточно пустующих угодий. В качестве примера привел Могилевскую область.

"Я не говорю ниже, на Припяти, к центру, на западе, Неман, Припять. Поймы не заняты. Иногда летишь - жалко становится пустующих земель. Где-то ближе к поймам можем строить легкие навесы и содержать этих овечек", - заметил глава государства.

Лукашенко рассказал о своем опыте выращивания овец. Говорит, это не сложно. У него, признался президент, содержится стадо в 50 голов.

"Какие там затраты? Утром пойдешь, накосишь за полчаса травы, отвезешь - и им достаточно. На пастбище ходят или в лесок запустил их, они в этом лесу сидят в жару", - рассказал Лукашенко.

Источник