На рынке труда востребованы высококвалифицированные специалисты

На рынке труда востребованы высококвалифицированные специалисты

В советские времена существовало наказание за тунеядство, все граждане должны были трудиться. В рыночных условиях противоположная тенденция — рабочих мест меньше, чем желающих работать. Но бывшая всеобщая занятость отразилась на специфических особенностях российского рынка труда.

Главной такой особенностью аналитики считают не изменения в занятости и безработице в периоды кризисов, а колебания за счет изменений стоимости труда. То есть катастрофического роста безработицы в период кризиса не наблюдается, но сильны колебания зарплаты: она уменьшается, задерживается или не выплачивается. Манипуляции с оплатой труда позволяют меньше увольнять людей в трудные времена.

Структура же рынка меняется, на смену одним профессиям приходят другие. Информирует о свободных вакансиях в «наукограде» Королеве специальный сайт https://jobslooker.ru/rabota/msk/korolyov. Здесь размещены около 5 тысяч предложений по трудоустройству со средней зарплатой до 39 тысяч рублей. Поиск нужной работы облегчают фильтры: по зарплате, профессиям, компаниям, по социальному положению и специальным требованиям.

Востребованность рабочей силы в городе соответствует общим тенденциям по стране: требуются работники сферы торговли и услуг, специалисты для работы на транспорте и в автомобильном бизнесе, в строительстве, специалисты — выпускники технических вузов и техникумов.

В последние несколько лет изменились требования к соискателям. Тотальная роботизация процессов, переход к информтехнологиям требуют от работников таких качеств:

• Быть компетентными в нескольких смежных сферах, иметь много практических навыков.

• Владеть иностранными языками.

• Быть готовыми к обучению и освоению более узких специализаций.

Кроме того, работодатели ищут людей стрессоустойчивых, коммуникабельных, с нестандартным мышлением.

Среди популярных профессий остаются специальности в сфере IT: программисты, системные администраторы, веб-дизайнеры. Наряду с ними — инженеры, медики, квалифицированные рабочие — станочники, строители, монтажники.

Наметилась тенденция вытеснения офисных работников фрилансерами — специалистами на удаленной работе. Работодателям выгодна такая форма: можно найти хороших специалистов в другом городе и даже регионе, в то же время освободиться от аренды помещений под офис, обеспечения техникой.

Специальные сайты по трудоустройству значительно облегчают поиски вакансий.

Источник