Крутой рассказал о сложностях в переговорах об интеграции с Россией

МИНСК, 8 июн – uabeer.com. Обсуждение интеграционных вопросов в сфере энергетики и банковского сектора идет непросто, признался министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой по итогам встречи с главой Минэкономразвития России Максимом Орешкиным на полях Петербургского международного экономического форума.

Крутой и Орешкин возглавляют рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции двух стран.

"Вопросы энергетики, вопросы банковского сектора - они, конечно, более сложные. Они сейчас обсуждаются в более сложном режиме, скажем так", - сказал Орешкин, отвечая на вопрос, в чем расходятся позиции стран.

Ранее в мае на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым глава белорусского правительства Беларуси Сергей Румас говорил, что подходы двух стран по дальнейшей интеграции сходятся на 70%.

Крутой в субботу уточнил, что позиции по социальному блоку вопросов, промышленности, финансовому рынку "сходятся где-то очень близко".

"Сейчас уточняются формулировки, но глобальных каких-то изменений уже в финальной версии мероприятий не будет", - отметил Крутой.

В ходе встречи с белорусским коллегой Орешкин сообщил, что среди обсуждаемых вопросов дальнейшей интеграции есть и вопрос введения единой валюты. В свою очередь белорусский министр заметил, что этот вопрос нельзя вырывать из контекста всей программы.

"В самом союзном договоре написано, что в условиях создания единого экономического пространства по всем направлениям уже финалом становится единая валюта. Поэтому, наверное, этой конструкции мы будем придерживаться", - отметил в ходе встречи с Орешкиным Крутой.

Беларусь рассчитывает договориться с Россией о компенсации за налоговый маневр, также рассказал журналистам Крутой. Этот вопрос Беларусь намерена обсудить в рамках переговоров по интеграции в энергетике.

"Он есть в энергетическом пакете, конечно, но он проходит именно в контексте формирования единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, и рынка электроэнергии. Три сегмента энергетического рынка, и только в комплексе будет рассматриваться вопрос, в том числе и компенсации за налоговый маневр ", - сказал Крутой.

Он подчеркнул, что Беларуси крайне интересна эта тема, и российские коллеги слышат белорусских партнеров.

"И я думаю, что в рамках общей программы мы найдем решение", - заметил Крутой.

Ранее в субботу первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов сказал журналистам, что компенсация Беларуси возможна только после того, как стороны согласуют общий подход по интеграции.

Обновленная программа углубления интеграции между Беларусью и Россией будет содержать мероприятия в основном на период до 2022-2023 годов, также сообщил журналистам Крутой.

"Там разные мероприятия с разными сроками. В основном это горизонт до 2022-2023 года, то есть буквально на горизонте двух-трех, максимум четырех лет в основном мероприятия должны быть выполнены", - объяснил белорусский министр.

По его словам, речь идет, прежде всего, об экономической интеграции.

Источник