Интенсивность экономии россиян повысилась

Холдинг «Ромир» опубликовал результаты ежегодного опроса - россиян спрашивали, на чем им приходится экономить. Число экономящих не только увеличилось, но и повысилась интенсивность экономии.

Число россиян, которые ни на чем не экономят, за последний год сократилось до 17%. В прошлом году таких было аж 24%!

Чаще всего россияне стали экономить на путешествиях, об этом заявил каждый третий. Год назад на путешествиях экономили лишь 12% наших сограждан. Каждый четвертый экономит на еде (против 17% в прошлом году).

Почти столько же (23%) сократили расходы на одежду и обувь, на развлечения стали меньше тратить 22% россиян, на деликатесы - 20%. Нашлись даже те, кто из-за бедности сократил траты на сигареты и алкоголь, таковых насчитали 13%.

Меньше всего россияне готовы отказаться от косметики, траты на эту статью расходов сократили лишь 8% респондентов, на медицину - 7%, на мобильную связь - 4%.

Президент «Ромира» Андрей Милехин так прокомментировал результаты опроса:

С неверием в скорое окончание кризиса социологи связывают падение рейтинга президента России Владимира Путина. Однако в Кремле нашли свое объяснение бедности подданных. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в бедности россиян виновата мировая экономика. «Турбулентность в мировой экономике», - объяснил представитель Кремля.

Но, конечно, правительство без дела не сидит, день и ночь разрабатывает и принимает целые национальные программы по борьбе с бедностью. Уже к концу этого года средняя зарплата россиян должна достигнуть 46,1 тыс. рублей, а через шесть лет она вырастет до 63,4 тыс. рублей. Таким образом, по отношению к прошлому году рост составит 43,4%. Бедность же сократится в два раза. Если, конечно, мировая экономика не помешает.

Анна Александрова.

Источник