Росстат уже на манеже!

Росстат объявил, что в первом квартале 2019 года рост промышленного производства составил 4,9%.

Потом спохватился и поправил: нет, только 4,6%. Ошибка на 0,3! По нашим масштабам мелочь, бывало много больше!

Раньше самыми крутыми иллюзионистами считались И. Кио и А. Акопян, нынче их нишу захватили чиновники, благодаря которым отечественная действительность становится все более и более виртуальной, точнее - иллюзорной.

ВИП-фокусники научились с помощью пальцев рук и админресурса впаривать обществу любую информацию как достоверную. Заказчики цирковых номеров с госстатистикой надеются, что люди в фокусы поверят. Но у граждан имеются надежные «тестеры» - кошелек и карман.

Скажем, Росстат и ЦБ «мамой клянутся», что инфляция в стране чуть больше 4%. Но после очередного похода в магазин «тестеры» сигналят владельцам: ошибочка вышла, цены прыгнули вдвое-втрое выше!

«Фактическая инфляция в России зашкаливает в среднем за 15% в год, при этом инфляция у пенсионеров и бедных - за 20%, - утверждает экс-директор НИИ статистики Росстата Василий Симчера. - Но по публикуемым официальным данным, в частности при индексации пенсий, она фиксируется в два, а то и в три раза ниже. Даже пенсионеров не стесняются обманывать и грабить. Подмена одного другим и есть фальсификация».

Очень неудобно властям иметь дело с такими профессионалами. В 2017 году Росстат подчинили Минэкономразвития, что ехидно прокомментировал даже глава Сбербанка Г. Греф: «Переподчинение Росстата - единственное, что может ускорить рост российской экономики».

А в конце прошлого года первый вице-премьер А. Силуанов объявил о смене начальства в Росстате: мол, не так считали доходы населения. Руководить ведомством отправили некоего Павла Малкова, совсем далекого от статистики. Тут-то и начались фокусы - то победные, то провальные...

А теперь первое официальное признание, что не так посчитали объемы добычи углеводородов на Ямале, которые вместо 16% поднялись всего на 2,6%. Кто напортачил - статистики или добывающие компании, - разговор отдельный, факт же - что сводки Росстата не отражают реалии, то есть верить им сегодня нельзя.

«ВВП России с успехом растет, кроме подтасовок, это многократный повторный счет одних и тех же фиктивных посреднических и финансовых услуг, включая спекулятивное отмывание грязных денег и возврат фиктивного НДС, - рассказывает Василий Симчера. - Даже во внешнеторговом обороте перепродажа одного и того же товара зашкаливает за 20% от его общего объема, а уклонение от уплаты таможенных пошлин в госбюджет по фиктивным сделкам превышает 75 миллиардов долларов в год».

Павел Максимов.

Источник