Нечем дышать! Что происходит с воздухом на планете

Каждый год от загрязненного воздуха умирают миллионы людей. По оценкам ВОЗ, в 2016 году около 58% случаев преждевременной смерти, связанной с загрязнением атмосферного воздуха, произошли в результате ишемической болезни сердца и инсульта, 18% — в результате хронической обструктивной болезни легких или острых инфекций нижних дыхательных путей и 6% — в результате рака легких.

Тепловые электростанции, угольные печи, выхлопные газы дизельных автомобилей, пожары и мусоросжигание — все это становится причиной затяжных смогов в крупных городах и отравляет все живое.

Пока политики решают, как уменьшить воздействие крупных предприятий на экологию, каждый человек тоже может сделать свой маленький вклад в защиту окружающей среды. Например, известно, что в Минске 88% вредных выбросов в атмосферный воздух создают автомобили и только 12% — предприятия.

Проблема с загрязнением воздуха особенно остро стоит в бедных странах, где люди отапливают дома углем, жгут мусор и покрышки, не следят за техническим состоянием автомобилей.

Источник