"Белнефтехим" ответил на обращения водителей, связанные с ценами на топливо

МИНСК, 5 июн – uabeer.com. Концерн "Белнефтехим" ответил многочисленные на электронные обращения граждан, связанные с ценообразованием цен на топливо в отдельном релизе, который размещен на сайте концерна.

По информации концерна, на его адрес пришло более десяти писем от белорусских автомобилистов на одну и ту же тематику – цены на топливо – включая предложения снизить стоимость бензина и "солярки" до уровня начала 2018 года.

"Цена должна обеспечивать покрытие экономически обоснованных затрат производителя и получение прибыли для расширения производства", - говорится в ответе "Белнефтехима".

В концерне подчеркнули, что производство и реализация топливо происходит с минимальной "накруткой", а себестоимость его зависит от мировых цен на нефть и курса национальной валюты. Цена на нефть, которую импортирует Беларусь, привязана к мировым нефтяным котировкам, а при принятии решений об изменении цен учитывается цена на топливо в соседних странах, и ряд других факторов. В "Белнефтехиме" добавили, что устанавливаемые розничные цены определяют верхнюю границу стоимости топлива, что ограничивает продажи по более высоким ценам. В свою очередь заправки могут самостоятельно только понижать стоимость путем, к примеру, скидок.

"Рост по независимым от нас причинам себестоимости топлива распределяется, главным образом, между производителями нефтепродуктов (НПЗ), продавцами топлива (сетями АЗС) и в минимальной степени затрагивает розничные цены, то есть не перекладывается на покупателей", - говорится в релизе "Белнефтехима".

Источник