Беларусь потеряет $300 млн от налогового маневра России в 2019 году – Минфин

МИНСК, 31 мая – uabeer.com. Потери Беларуси от реализации налогового маневра в России в этом году могут составить около 600 миллионов рублей, заявил сегодня журналистам заместитель министра финансов Дмитрий Кийко.

По его словам, Минфин не участвует в подсчете убытков белорусской стороны от поставок загрязненной российской нефти по трубопроводу "Дружба".

После чего добавил, что если затронуть другие потери, в том числе касающиеся налогового маневра, то "естественно, они могут быть обсчитаны. В рамках бюджетного процесса будем их учитывать при планировании доходов".

"Соответственно, если удастся продвинуться с Российской Федерацией в этом и будут приняты решения о возможной компенсации, они также будут учитываться. Пока что этот вопрос поставлен на паузу", – констатировал Дмитрий Кийко.

Это произошло потому, что сейчас идет работа над уточнением положений реализации Союзного договора.

"Если будет согласован этот план действий, то мы ожидаем, что активизируется переговорный вопрос по другим проблемным вопросам", – отметил замминистра финансов.

При этом он обратил внимание, что подсчитать сумму потерь белорусской стороны от реализации налогового маневра несложно.

"Это математика, все параметры известны. В прошлом году мы говорили, что это порядка 600 миллионов рублей, или 300 миллионов долларов. Все зависит от того, какая цена нефти берется для расчетов", – заявил белорусский чиновник.

При базовых параметрах цены в 60 долларов за баррель – это 300 миллионов долларов, если цена нефти будет меняться, то потери будут или увеличиваться, или уменьшаться.

Источник