ЕАЭС для "чайников": как создать единый рынок и не замучить бизнес

Зачем нужно единое техрегулирование в ЕАЭС, какие плюсы оно дает гражданам и бизнесу, какие задачи стоят перед Союзом в новую пятилетку? Об этом uabeer.com рассказал Директор Департамента технического регулирования и аккредитации Тимур Нурашев.

В каждой из стран нынешнего ЕАЭС - России, Беларуси, Казахстане, Армении и Кыргызстане – существовали свои стандарты качества и безопасности продукции.

Нельзя сказать, что системы технического регулирования, действовавшие в государствах, кардинально отличались друг от друга: основы технического регулирования более-менее идентичны во всех странах.

"Тем не менее, при выставлении общих требований к продукции, каждая из сторон старается узаконить собственные правила игры. Цели прозрачны: защита собственного рынка от внешней продукции и поддержка собственной экономики"

К моменту создания Евразийского экономического союза уже была выработана согласованная политика и достигнуты межгосударственные договоренности в области технического регулирования. Ряд единых технических регламентов был принят в рамках Таможенного Союза и стал базой для дальнейших интеграционных процессов.

В каждом из государств ЕАЭС действует национальный орган по аккредитации производителей. В основном, они признаны мировым сообществом и входят в состав международных организаций по аккредитации.

Вместе с тем, на территории ЕАЭС формируется единый реестр органов по оценке соответствия и испытательных лабораторий, к которым предъявляются определенные требования. Кроме того, действует единый реестр выданных документов об оценке соответствия.

"В настоящий момент идет работа по гармонизации этого реестра с таможенными базами для того, чтобы упростить процедуру декларирования для предпринимателей-импортеров".

"По большей части продукции принят механизм декларирования: когда сам производитель или импортер заявляет о соответствии своей продукции требованиям технического регламента".

Не менее важной мерой обеспечения безопасности потребителя является государственный надзор. Основные механизмы надзора реализуются на национальном уровне. При этом Договор о ЕАЭС предусматривает необходимость гармонизации подходов к контролю.

В настоящий момент в странах действует 27 органов госнадзора, которые проверяют соответствие продукции техническим регламентам по отдельным сферам. Для минимизации количества требований к предпринимателям в ЕАЭС договариваются о правилах игры.

Это оказалось не просто: работа по разработке соответствующего соглашения велась с 2015 года. Документ, который увидит свет в ближайшее время, определит основные подходы в области надзора и взаимодействия при выявлении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов ЕАЭС.

"Это, в первую очередь, необходимо для бизнеса. Для того, чтобы бизнес знал: при переходе на рынок другой страны ЕАЭС надзорные требования к нему не изменятся".

Единые требования и процедуры оценки соответствия позволяют сегодня бизнесу беспрепятственно, без барьеров получать доступ на рынки государств-членов ЕАЭС. Таким образом взаимоопоставляемые товары обращаются на территории Союза по одним требованиям и по одним процедурам.

Реализация технических регламентов осуществляется посредством стандартов, фонд которых составляет около 20 тысяч. При этом 12 тысяч стандартов включены в перечни, которые являются доказательной базой технических регламентов.

"Основной принцип – в принятии государственных стандартов, которые будут едиными для всех 5 стран. Эти стандарты принимаются в приоритетном порядке на основе гармонизированных подходов с международными стандартами – европейскими и стандартами ISO".

Адаптация каждого технического регламента сопровождается целым комплексом мероприятий. Необходимо внедрить соответствующую инфраструктуру, подготовить к новым требованиям бизнес. Поэтому введение каждого технического регламента сопровождается переходным периодом 1,5-2 года".

"Мы должны заниматься не только защитой внутреннего рынка и снятием торговым барьеров в ЕАЭС, но и готовить производителей к доступу на внешние рынки"

Основой для этого процесса является стандартизация. В настоящий момент в рамках ЕАЭС идут переговоры о необходимости согласованной политики в области стандартизации. Таким образом страны интеграционного объединения смогут стимулировать бизнес к внедрению новых технологий.

Источник