В Беларуси предлагают обсудить изменение тарифов на риелторские услуги

МИНСК, 24 мая – uabeer.com. Изменения тарифов на некоторые риелторские услуги, содержащиеся в проекте постановления Совета министров "О тарифах на риэлтерские услуги и порядке их оплаты" предлагают обсудить на правовом форуме Беларуси.

Общественное обсуждение началось 24 мая и продлится до 3 июня текущего года. В частности, проект постановления Совмина вносит корректировки в ценовое регулирование риелторской деятельности. Так, государство будет устанавливать тарифы на оказываемые физлицам риелторские услуги в отношении объектов жилищного фонда, земельных участков, дач, садовых домиков, гаражей, машино-мест. При этом профильные организации будут самостоятельно утверждать стоимость услуг, однако она не должна будет превышать предельные максимальные тарифы, определенные государством.

Согласно проекту постановления, риелторские агентства смогут предоставлять своим клиентам скидки, размер которых они будут рассчитывать самостоятельно. Размер оплаты услуг для многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не может быть более 50% от предельных максимальных тарифов, установленных государством.

Кроме того, планируется отменить госрегулирование цен на риелторские услуги для юридических лиц, а также связанные с объектами нежилого фонда. Предполагается, что это будет способствовать развитию конкуренции и повышению качества этих услуг.

Еще один важный момент в проекте документа – запрет на оплату одной и той же риелторской услуги в отношении одного и того же объекта недвижимости и продавцом, и покупателем.

Источник