Лукашенко о ситуации в лесной промышленности: учитесь у немцев!

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг принял вице-премьера Владимира Дворника и председателя Комитета государственного контроля Леонида Анфимова. В ходе встречи обсуждалось, как эффективнее использовать лесные ресурсы в стране. Глава государства в резкой форме высказал свое недовольство нынешними результатами.

"Мы просто безалаберно относимся к этому дару ― дару природы. Почти 40% территории ― лес. И надо воспользоваться этим ресурсом. Это хорошее сырье. А вы там напилили где-то леса, уже даже журналисты обнаружили, и не можете его переработать", ― высказал чиновникам Лукашенко.

Неодобрение белорусского лидера вызвали вновь вынесенные на его рассмотрение предложения экспортных поставок бревна.

"Мы когда-то уже отошли от этого, договорились, что мы должны перерабатывать наши лесные ресурсы в какой-то полуфабрикат, а лучше в мебель… Вы опять мне вносите предложение о поставках этого даже не пиловочника, а бревна", ― возмутился Лукашенко.

По требованию главы государства, переработку сырья необходимо производить внутри страны, а на внешние рынки поставлять продукцию с высокой добавленной стоимостью, причем об отходах деревообработки речи идти не должно.

"Это у вас отходы, у меня в лесу отходов нет, а если у вас отходы получаются ― печально. Печально! Учитесь у немцев, у них нет отходов. Переработайте и продайте", ― поставил задачу Лукашенко.

Особое возмущение белорусского лидера вызвала изложенная ему "эпопея о том, как короед лес поел, спилили, не можем переработать и продать пеллеты для топлива".

"6 заводов построим. Когда вы их построите? Я поинтересовался технологией этих заводов. Случайте, какие заводы? Это стоят две машины, которые сегодня перерабатывают щепу, опилки и прочие отходы и превращают в пеллеты, то есть материал для топлива, и спрос большой на рынке, и цена неплохая", ― рассказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, оборудования для такой переработки надо было "завезти и поставить еще вчера".

"Я приводил пример 1941 года. Если бы мы так переносили заводы на Урал, мы бы войну проиграли. А тут шесть машин не можем поставить! Крышу сделали поставили и работайте, а параллельно делайте стены", ― подытожил Лукашенко.

Источник