«Пар» снова в свисток

Будущий год в России намечено сделать Годом предпринимательства. С такой просьбой обратились наверх общественные организации РСПП, «Опора России» и «Деловая Россия».

В Минэкономразвития идею охотно подхватили. Появился шанс внести хоть какой-то позитив в безрадостную экономическую повестку, отчитаться о каких-нибудь успехах и потратить казенные средства на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», с чем в стране нынче трудно.

Согласно исследованиям аналитического центра НАФИ, сегодня предпринимателями хотят стать 29% граждан, а 67% такого желания не изъявляют. К похожим результатам пришли специалисты и близкого к власти ВЦИОМа. Хотя в начале рыночных реформ едва ли не вся страна рвалась в капиталисты.

Сейчас наибольший интерес к созданию своего бизнеса проявляют люди моложе 35 лет. У них нет печального опыта «штормовых 90-х», остались кое-какие иллюзии. Поэтому 24% граждан еще полагают, что начать в РФ свое дело легко. Две трети опрошенных социологами уверены в обратном.

Среди причин такого шараханья людей от некогда заветного способа быстрого обогащения эксперты называют прежде всего высокую налоговую нагрузку, которая гарантированно изымает едва ли не всю прибыль. На второй позиции - отсутствие стартового капитала, затем - высокая стоимость кредитов для бизнеса. Надо быть слишком буйным или слишком жадным до денег, чтобы при подобных условиях прыгать в наш дикий рынок.

Миллионы людей не верят в возможность применить свои знания и способности как для повышения собственного благосостояния, так и для развития страны, ее экономики. Государство как минимум не предоставляет гражданам инструментов для самореализации, теряет огромный интеллектуальный потенциал и в результате само деградирует. Любопытно, что экономический кризис как препятствие для занятия бизнесом стоит лишь на пятом месте.

Теперь вопрос: какие из указанных проблем правительство берется решить в Год предпринимательства?

Сообщается, что в плане мероприятий записано, например, изучение отношения граждан к бизнесу. Ценнейшие будут сведения! Запланированы и информационные кампании «по формированию благоприятного образа» российского бизнесмена и «популяризации предпринимательства», в том числе в соцсетях и специальных медиапроектах. В регионах будут проводиться программы по вовлечению в предпринимательство молодежи 14-17 лет, форумы, конференции и слеты, а также «проекты по наставничеству»...

Короче, сплошная пропаганда и «освоение средств». Весь «пар», похоже, снова уйдет в свисток.

Павел Максимов.

Источник